МКДОУ Кутуликский д/сад № 4 был открыт 30 декабря 2010 года на базе Областного Государственного образовательного учреждения п. Кутулик детский дом "Солнышко". Но функционировать он начал с 10 февраля 2011г..Были открыты две группы; ясельная от (1,5-3 лет 15 детей),и разновозрастная (с3-7 лет 20 детей). Работают три воспитателя 2 основных,1 подменный.и музыкальный работник. Дети обучаются по программе общеразвивающей направленности.Активное участие в жизни д/сада принимают родители, бабушки участвуют в праздниках, изготавливают поделки к празднику урожая, нового года, выпускают стен газету, для озеленения групп и фасада д/сада  приносят комнатные растения, рассаду цветов это следующие родители; Семенова М.В.Проскурякова О.В,ДудкинаН.А, Усатенко М.Н. Лаврентьева Н.А, Дубовик О.В,. Дети старшей разновозрастной группы принимали участие в мероприятиях посвященных к  Дню Победы, ходили к обелиску возложили цветы, которые изготовили дети своими руками .В честь 75 летию образования Иркутской области участвовали в спортивной эстафете на  стадионе п.Кутулик .

В нашем детском садике№ 4  открылась ещё одна  2 младшая группа .Воспитатель 2 младшей группы Т.А.Гаврилова, списочный состав детей 21 ребёнок. По программе общеобразовательной направленности.На открытие группы присутствовали мэр Аларского р-на А.В Футорный, зам. В.В. Етоев. м.о. администрации В.А.Бардаев,  с Комитета образования  Аларского р-на Л.Г.Миронова,заведующая д/садом №3 Т.К.Мосягина , Гл.редактор В.В.Гончаренко, Иркутское телевидение .