Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 4 поселка Кутулик


Анализ праздника 23 февраля в старшей подготовительной  группе 

« Есть у Армии сыны!»

 

             Праздник  был проведен 22 февраля  2017г. в 10:00

   Цели и задачи: Праздник мужчин 23 февраля должен воспитывать в детях чувство   гордости за Родину, за героизм народа, который победил фашистских захватчиков.   При этом он должен развить творческие способности детей, расширить их познания о Великой Отечественной войне, знания о том, что любовь к Родине – это значит быть достойным гражданином, уметь беречь и защитить ее, а это значит быть сильным, умным, смекалистым, выносливым, смелым. Основной задачей является закрепление этих качеств и традиции празднования Дня защитника Отечества.

   Методы работы: наглядно-слуховой,  зрительно-двигательный, совместные   действия ребенка со взрослым.

      Формы работы: Групповая , индивидуальная, в парах.

Оборудование:стулья, 2 обруча для конкурса, фартук и косынка для пап, загадки.

Группа –старшая подготовительная

Длительность утренника– 40 минут

Место проведения– музыкальный зал.

Форма проведения– Утренник

Подготовительная работа к утреннику. Подготовительная работа началась в январе. Сначала был мною составлен сценарий. Также подобраны песни, стихи,  танец « морячка» и маршировка под песню «Москва». Затем мною были проведены: беседы о празднике «23 февраля» и занятия. Дети получили стихи для заучивания наизусть,  над каждым стихотворением мною  проводилась беседа для донесения идеи автора этого стихотворения и проведена работа над выразительностью чтения стихотворения.  Для танца проводились  репетиции  в группе каждый день и в музыкальном зале.                    

 На музыкальных занятиях  до праздника начались репетиции с музыкальным работником, совместно. С этого момента дети стали петь уже выученные песни  под музыкальный инструмент. К конкурсам и  играм мною были подобраны  реквизиты и музыкальное сопровождение. На занятиях были выполнены  открытки  "звездочки"  в подарок папам.

     Ближе к началу утренника  был оформлен  мною музыкальный  зал.

    Анализ  утренника.

     Праздник проводился с родителями  и дети адекватно на них реагировали.

     Во время проведения утренника хорошо видно, что в  подготовке учитывался  индивидуальный  подход, особенности развития каждого ребенкаэтого возраста, так как  заметно, что дети хорошо справлялись со всеми данными им  конкурсами и активно в них участвовали, выразительно читали стихи.  Разработанный  материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Оформление зала было  соответственно подобрано  празднику и помогало создавать нужное настроение.

   Благодаря разному сочетанию форм работы детям было интересно. Совместные конкурсы с папами очень понравились детям, они же направлены на сплочение семьи.   

 Все связки между этапами утренника присутствовали,  конкурсы, стихи, песни и  танец « морячка», маршировка. Были хорошо вписаны в сценарий поэтому детям было легко переключаться  с одного этапа на другой. Они же были направлены на то, что бы привить детям такие качества как смелость, ловкость, ум, сообразительность, дисциплинированность.  

Дети хорошо знают песенно-литературный и танцевальный материал, значит, предварительная работа  с детьми прошла хорошо. Характер взаимодействия детей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей на протяжении всего праздника.

В конце утренника дети поздравили своих пап самодельными открытками.

Оценивая свою деятельность,  хочу сказать, что цели, поставленные мною, к данному утреннику были реализованы.

 

 

Воспитатель:

Кабакова Марина  Николаевна                                                            2017 год.